+7 (495) 720-73-18

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вы здесь: ГлавнаяСтатьиВсе тонкости правильного ухода за жалюзи

Все тонкости правильного ухода за жалюзи

Каждый из нас заботится о чистоте и уюте своего дома. К счастью, прошли те времена,  когда уборка была сложной и трудоемкой процедурой, включавшая стирку тяжелых бархатных портьер и уход за кружевными занавесками. Современные жалюзи для пластиковых окон не требуют таких усилий. Правила ухода за ними достаточно просты, и это лишь одно из множества несомненных преимуществ, которым обладают рулонные шторы и жалюзи.

  Впрочем, здесь, как и в любом другом деле, есть свои особенности и секреты, с которыми щётка для ухода за жалюзимы вас и познакомим. Прежде всего, правила ухода за жалюзи зависят от того, из какого материала они сделаны. Наиболее простым вариантом считаются металлические и пластиковые модели. Для того, чтобы почистить их ламели (это вертикальные или горизонтальные «полоски», из которых состоят жалюзи) вам понадобится щетка, губка и мыльный раствор (можно применять любое нейтральное моющее средство). Также можно использовать моющий пылесос – он не принесет вреда, зато обеспечит тщательную очистку. Единственное правило – старайтесь не намочить карниз и механизм жалюзи, это может в дальнейшем ухудшить его работу. Направляющие карниза можно смазывать специальной силиконовой смазкой, чтобы они работали мягко и бесшумно. Эту процедуру достаточно проводить раз в год.

Уход за жалюзи из натуральных материалов

  Другое дело – деревянные жалюзи.  Их лучше протирать сухой тканью. Можно также каталог жалюзи чистить мягкой щеткой пылесоса. Если вы решили установить жалюзи, сделанные из дерева, помните, что этот красивый природный материал нуждается в более бережном и тщательном уходе, чем металл или пластик. Вода может испортить лакированную поверхность дерева. Иногда следует протирать ламели специальной полиролью. Кстати, нити, которыми скреплены такие жалюзи, обычно пропитаны особым пылеотталкивающим составом, так что нет необходимости в их влажной чистке.

  И, наконец, есть жалюзи, изготовленные из ткани. Здесь существует несколько разных вариантов, в зависимости от вида материи. Некоторые модели можно чистить дома, а другие – лучше отнести в химчистку. Разумеется, покупая те или иные жалюзи, лучше сразу проконсультироваться с фирмой-изготовителем, как ухаживать за этим видом ткани.

 Разнообразие выбора тканей для ролл штор

 Так же, как и рулонные шторы для пластиковых окон, жалюзи могут быть изготовлены из синтетических материалов, а также из смесовых тканей (это натуральное полотно с добавкой полимерных волокон). Синтетика, конечно, не нуждается в особо сложном и бережном уходе.  Большинство пропитано специальным влагостойким составом, так что их не нужно часто стирать, можно периодически просто протирать сухой тканью.

  Вискоза – превосходный материал для жалюзи. Она не обладает износостойкостью синтетики или натурального хлопка, зато подходит для аллергиков и астматиков, пропускает свежий воздух, а главное – прекрасно стирается обычным порошком.

  Так же великолепно чистится и натуральный хлопок. Правда, для того, чтобы самостоятельно постирать жалюзи, вам придется вытащить каждый ламель, скрутить его аккуратно в рулончик, обернуть марлей (или поместить в специальный мешочек) и положить в мыльный раствор. Через некоторое время их промывают чистой водой и вешают обратно на карниз. Под тяжестью грузиков ламели распрямляются по мере высыхания.

 Самый дорогой вид ткани для жалюзи – это бархат. Он требует особого ухода, так что время от времени их придется сдавать в химчистку.

ООО «Новые Окна»
г.Реутов, ул.Проспект мира 57А

+7 (495) 720-73-18
Free business joomla templates